Сможем ли мы хотя бы немного улучшить зрение?

Здравствуйте. У дочери врождённый астигматизм(смешанный) . На данный момент ей 15(почти 16),на одном глазу у нее 8 д. на другом 7,5(последний осмотр был в октябре, следующий 4 августа) возможны изменения. 2 раза в год зрение проверятся, очки меняем после обследования 1 раз в два года. Очень интересует вопрос о лечении астигматизма после наступления 18 лет. Врачи так и не дают конкретики, говорят будет видно когда вырастет. А меня этот вопрос очень волнует. Сможем ли мы хотя бы немного улучшить зрение? Лазерная коррекция ей уже не подходит. Вживление линз тоже(её глазам не подходят линзы. Организм оттаргает их как инородное тело)Есть возможность лечения за рубежом(Юк.Корея).Не знаю хороша ли эта страна в лечении зрения, но это первичный вариант. Она очень переживает, что из-за этого не сможет жить как нормальный человек. Очень бы хотелось услышать от Вас ответ. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте. Возможные варианты лечения астигматизма- лазерная коррекция, ношение очков и линз. Если подходят очки, значит, это вариант выбора. Уповать на иностранную медицину не стоит, методикт принципиально не отличаются. После 18 лет глаз сформируется, и прогрессирование скорее всего замедлится илм остановится. Возможно, противопоказания к указанным выше вариантам коррекции удастся со временем скорректировать и лечение сможет быть проведено.

Здравствуйте.Вы не указали, какие результаты после коррекции очками. Относительно терапии за рубежом. Все ,как и здесь,может да а может не очень. Любая терапия начинается с полноценного обследования и правильной интерпретации полученных данных. Хорошие специалисты есть и у нас и у них. Их не может быть много. Существенной разницы в ценовой политике нет. Постарайтесь выйти на сайт наших(отечественных)клиник, провести заочную консультацию с предоставлением результатов проведенных исследований.