Снижение кровотока в позвоночной артерии и зрение

Снижение кровотока позвоночной артерии V4, снижение на 7-9%. Могло ли это спровоцировать ухудшение зрения в правом глазу, стала видеть расплывчато, а также может ли такое умеренное снижение кровотока спровоцировать легкое онемение языка, губ и щёк? Офтальмолог сказал, что все в порядке, заподозрил спазм аккомодации и назначил атропин на ночь.

Ответы

Здравствуйте. Снижение кровотока слишком незначительное, клинических проявлений иметь не может, скорее всего причина вегетативная. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть метаболические, сосудистые препараты, анксиолитики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.