Темное пятнышко в поле зрения, головокружение, мерцательная скотома

Добрый день! Мне 25 лет, пол женский. Полгода назад была мерцательная скотома с выпадением фрагмента поля зрения примерно на 15 минут, провели обследование в институте микрохирургии, сказали, что спазм сосудов. Выяснилось, что один глаз видит хуже (+2,5), но это врожденный дефект. После этого стала жить в тревоге и дискомфорте, глаз, который видит хуже стал постоянно беспокоить: рябь, предметы кажутся мельче, постоянно хочется его закрыть и смотреть только здоровым, увеличилось количество плавающих мушек. Потом проявился другой симптом: онемел палец на ноге, меня это очень обеспокоило, стала читать что это может быть, ещё сильнее нервничала. Начались головокружения, особенно, когда сижу за компьютером, стала ощущать слабость в руках и ногах, постоянную усталость. Несколько дней пропустила работу. Стала появляется черная точка в углу глаза, если смотреть наверх, которая пропадает через несколько секунд. Через какое-то время начало двоится в глазах, глаза стали очень быстро уставать при чтении. МРТ головного мозга никаких патологий не выявило. Осмотр глазного дна показал, что всё в норме. Прописали линзу на один глаз. Предположили наличие деперсонализации и дереализации. Уже начала привыкать с этим всем жить, но месяц назад опять такая же мерцательная скотома. В институте микрохирургии сказали, что с глазами все впорядке, обращаться к неврологу. Обратилась. Сделали МРТ сосудов головного мозга. Результат: сужение просвета и снижение кровотока по интраканиальным отделам позвоночных артерий, справа на 50%, слева на 20%. МРТ шейного отдела: Протрузии дисков С3/С4, С4/С5, С5/С6, С6/С7. Прописали Сирдалуд и Атаракс. Пью уже полторы недели. Стали меньше беспокоить онемение пальцев рук и ног. Но осталось ощущение тревоги, постоянно хочется плакать, мысли довольно мрачные. Несколько дней назад опять появилось темное пятнышко в углу глаза, стали искажаться прямые линии, как будто теряют перспективу. Расстояние между ними кажется то меньше то больше. Некоторые как будто преломляются. Вчера заметила, что иногда прямые линии становятся как будто волнистыми. Появилась постоянная тошнота и головокружение. Уже не знаю что делать и к какому врачу с этими симптомами идти, к офтальмологу, неврологу или психотерапевту? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Алина! Я думаю, что имеет смысл проконсультироваться у всех троих. Но именно в том порядке, который Вы сами назвали.

Здравствуйте Алина. Дополню: массаж паравертебральный, вольтарен гель наружно, пустырник форте ( 1т 2 раза в день), кортексин в/м . Надеюсь, это улучшит ваше самочувствие. Будьте здоровы.