Ухудшается зрение

Здравствуйте,у меня с первого класса постепенно начало падать зрение,сейчас мне уже 31 год и зрение дальше падает,уже -9.0 и -9.5,подскажите пожалуйста,можно ли при таком минусе делать операцию на глазах? и если можно,то какую лучше,лазером или оперативным вмешательством,риски есть?подскажите,до какого максимального минуса делают операцию на глазах для восстановления зрения?заранее спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации до проведения лазерной коррекции целесообразно решить вопрос о выполнении склеропластики, это остановит прогрессирование близорукости. После этого вернуться к вопросу о лазерной коррекции. Её выполняют при любом минусе, если позволяет толщина роговицы. Оптимальный вид лазерной коррекции зависит от приоритетов, например, максимально четкое зрение, минимальное повреждение роговицы, цена и т.д. Сориентироваться поможет офтальмолог, который занимается лазерной коррекцией.

Если сделать коррекцию без склеропластики, возможно дальнейшее ухудшение зрения и результат будет утерян.

Здравствуйте.Решение должно было быть принято несколько ранее(лет ,эдак, 15 назад). Непременно посетите офтальмолога , определите состояние глазного дна,сосудов и давление в них. Вам подробно расскажут о сути терапии, методах,возможных к применению в вашем случае.Не следует откладывать,это правильное решение и в ваших интересах.Требуйте подробного пояснения по всем позициям, особенно если операция планируется на платной основе. Это поможет вам избежать ненужных трат.