Ухудшение зрения

Здравствуйте, мне 16 лет Недавно меня стали беспокоить проблемы с глазами. Буквально за пару дней зрение сильно ухудшилось, появилось большое количество тёмных точек, "мушек" перед глазами, они и до этого были, но особо не мешали. Появилось ощущение, как будто что то преграждает видимость, мешает смотреть, даже в близи. Меньше 3х месяцев назад была у офтальмолога, зрение "1", глазное дно в норме. Скажите, какие заболевания могут так быстро прогрессировать? Связано ли это явление с проблемами сердечно-сосудистой системы (скачки давления и т.п.)?

Ответы

Здравствуйте . Вероятнее всего проблема не в остроте зрения. Выполните измерение АД,снимки шейного отдела позвоночника,уздг сосудов головы и шеи,осмот сосудов глазного дна и давление в них. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации

Здравствуйте. Возможные причины - спазм сосудов, перепады давления, низкий гемоглобин, переутомление. Нужно контролировать артериальное давление, измерить его в обычном состоянии и при возникновении симптомов, при значительных колебаниях нужно обратиться к терапевту. Стоит выполнить обследования, в частности общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, рентген шейного отдела позвоночника в двух проекциях с функциональными пробами. По результатам посетить невролога для уточнения диагноза и подбора тактики терапии.