Ухудшение зрения

Здравствуйте! Моей дочери 13 лет ( вторая из двойни ) в конце февраля пожаловалась на проблемы со зрением. Обратились к офтальмолологу - зрение снизилось с 1 на 0,6 , обнаружилось сужение полей зрения. Капали месяц капли Ирифрин - лучше не стало, зрение упало на 0,8 , поля сужены. С 31.03.17 по 14.04.17 лежала в неврологическом отделении. Поля улучшелись. Поставил диагноз " Ретробульбарный неврит ИО. Диспластические изменения шейного отдела позвоночника " В августе при осмотре у окулиста зрение 1, но опять сужение полей зрения. Опять положили в неврологию. Диагноз - " Расстройство вегетативной регуляции: вегетативная дисфункция, сосудистая дистанция, психовегетативный синдром, перманентно-пароксизмальное течение. Головные боли напряжения. Диспластические изменения шейного отдела позвоночника. Хронический тонзиллит вне обострения. Назначили сделать электроретинографию сетчатки обоих глаз ( исключить патологию пигментного эпитилия сетчатки ОИ ) Делали МРТ головного мозга - патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. МРТ сосудов - мр-данных за аневритизматическое расширение и патологическое сужение сосудов, сосудистые мальформации, патологическое петлеобразование не выявлено. Вариант развития Веллизиева круга в виде отсутствия кровотока по задним соеденительным артериям. Записались на электроретинографию, но действительно ли она необходима ? Может ещё какие-либо обследования нужны? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Рекомендованное сследование провести целесообразно для оценки состояния сетчатки как возможной причины появления указанных жалоб. По результатам консультация врача для определения тактики. В плане лечения целесообразно рассмотреть назначение сосудистых, метаболических препаратов, антиоксидантов, ноотропов, витаминов группы В, миорелаксантов, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии.

Здравствуйте. Выполнить исследование необходимо. Непременно ээг( видеомониторинг). В состав терапии непременно включить должны быть включены мексидол, парацетамол, кортексин, нестероидные противовоспалительные препараты, витамины грВ. После проведения исследований можно назначить более полное лечение. Не откладывайте проведение исследований, посещение доктора и начало терапии. Это в ваших интересах.