Вопрос по контактным линзам и астигматизму

Добрый день! Я уже 7 лет носила контактные линзы, у меня астигматизм. Решила проверить зрение, заказать линзы по новому рецепту. Он отличается от старого только показателем AX - был 180 градусов, а стал 10 градусов (левый глаз). Правый без изменений. Как мне объяснили в оптике, организм растет, глаз меняется, меняется и ось. Я надела свои новые линзы, у меня в левом глазу все двоится и ощущается дискомфорт. Нормально ли это, не могла ли быть допущена ошибка в рецепте на линзы? Реально ли такое сильное изменение градуса? Не знаю, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Изменение градуса вполне возможно. Может быть два варианта, либо ошибка в рецепте, либо ошибка при изготовлении линз. Обратитесь для начала в оптику, где заказывали линзы, проверьте их. Затем обратитесь к врачу, который проводил исследование зрения, для оценки ситуации и определения тактики.

В оптику я обратилась сразу, там сказали, что все нормально и мозгу нужно "привыкнуть" к новой коррекции... Но даже сам факт того, что все показатели неизменны, а ось только одного глаза поменялась на целых 170 градусов вызывает сомнения в компетентности их специалиста

Здравствуйте .Сомнения не только у вас. Сдайте линзы, повторите исследования с участием более грамотного специалиста. Вы предоставили не так много информации.Не указали степень остроты зрения, возраст, длительность заболевания. Проводить коррекцию линзами, не самый лучший вариант . Впрочем, решение принимать вам ,но ,посетить доктора и провести исследования необходимо. Не откладывайте ,это в ваших интересах

Точные данные - мне 22, линзы ношу с 15 лет. Зрение левый глаз -1.25 , цил -1.75 180, правый +0, цил -2.25 180 (было). В левом теперь на новых линзах градус не 180, а 10. Все остальные параметры те же. Зрение такое с рождения, насколько мне известно