Вождение при сильной миопии

Окулист не дает мне спраку для получения и обучения на водительское удостоверение. У меня зрение примерно -16,5, я ношу контактные линзы на -15,0. В них вижу 0,7 обеими глазами. Правильно ли поступает окулист? Какие есть в моем случае ограничения для получения водительского удостоверения?

Ответы

Здравствуйте . Совершенно правильно. для категории «В» - острота зрения не менее 0,6 единицы «лучшего» или обоих глаз, и не менее 0,2 - для глаза, который видит хуже; для водителей пассажирского и спецавтотранспорта категории «В» - не ниже 0,8 на одном глазу и 0,4 на другом; для категории «С» - не менее 0,7 единицы для обоих глаз, либо более 0,8 - для «сильного» глаза и выше 0,4 - для «слабого»; помимо этого, при постоянном ношении очков или линз, их оптическая сила не должна превышать +/- 8 диоптрий, а разница между правой и левой линзой - 3 диоптрия; если же один глаз не видит или отсутствует, острота зрения второго должна составлять более 0,8 единицы без коррекции и без нарушений поля зрения.