Какие препараты и мази можно принимать?

У меня рак молочной железы, операция произведена в марте 2022г. так же удалены матка и яичники. Сильные проблемы с климаксом. постоянные неприятные ощущения во влагалище. Какие препараты и смази можно принимать?

Ответы

Здравствуйте. Может назначаться фитотерапия, местные средства и т.д. Назначение лекарственных препаратов и подбор схемы терапии может провести врач на очном приеме, с учетом всех данных – анамнеза, жалоб, клинической картины, данных анализов и обследований, сопутствующих заболеваний. Необходимо проконсультироваться у гинеколога, эндокринолога, в плане обследования общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и т.д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте! К сожалению, гормональные препараты Вам противопоказаны. Местно можно использовать лубриканты, например, монтавит-гель. Для борьбы с вазомоторными симптомами, такими, как приливы, можно принимать Клималанин. Это аминокислота бета-аланин, действующая на центр терморегуляции в головном мозге, не имеет противопоказаний. Препараты фитоэстрогенов (на основе ямса, сои, цимицифуги, красного клевера или лигнанов ели) должны назначаться только по согласованию с врачом- онкологом. Также для профилактики остеопороза необходим приём кальция и витамина Д. В случае наличия таких симптомов, как тревожность, плаксивость, депрессивное настроение, врач может назначить препарат из группы селективных блокаторы обратного захвата серотонина, они облегчают и вазомоторные симптомы.