Протиопухолевая терапия

Здравствуйте.Моему сыну 11 лет, очень сильно заикается.Начал заикаться с 5 лет и теперь с каждым днём все хуже.Логопед поставил диагноз заикание тяжёлой степени.Сам по себе ребёнок гиперактивный,очень нервный, легко возбудимый, постоянно психует,плачет.Невролого назначил Атаракс 2 табл в день 1 мес,магне в6 3 табл в день 1 мес и пантогам 2 табл в день 3 мес.Не навредит ли такое лечение ребёнку?Не станет ли он "овощем"?Ведь лекарства очень серьезные..

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Дозы препаратов, которые Вы называете, вполне допустимые у ребёнка 11 лет. И препараты подходят к описанной ситуации. Но у меня вопрос: а предпринимается ли (или предпринималось ли) что-либо кроме приема данных препаратов? Ведь медикаментозные препараты - это всё-таки ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ средство при лечении заикания. Проводятся ли с ребёнком специальные занятия? Какие? Пробовали ли Вы обращаться к психотерапевту? Пробовали ли разобраться в причинах такого поведения ребёнка (и. скорее всего, заикания)?