Усталость, слабость, апатия, подозрение на рак

Здравствуйте! у моей бабушки (возраст 78 лет) пол -года назад начались некоторые тревожные симптомы (утомляемость, боли в правом подреберье, тошнота, редко рвота). после обследования (узи брюшной полости, гастроскопия, рентген органов брюшной полости, колоноскопия) выявили камни в желчном. провели операцию по удалению желчного. лежала с стационаре, но улучшений не наблюдалась, прогрессировала усталость, слабость, апатия. в начале января 2016 года были сданы необходимые анализы и была проведена биопсия печени, которая выявила 3 очага, но не уточнили, первичные они или нет. Врачи отказались от лечения и отправили домой умирать. Хотелось бы узнать, возможно ли такое, что первичный очаг у нее где то в кишечнике и может ли он давать такие симптомы (прогрессирующая слабость, поначалу боли были, но после приема керосина тодикампа, боли прекратились, аппетит есть, на данный момент кушает только жидкую пищу, кашу, бульоны, сметану и т.д. Не может сама приподниматься с постели без посторонней помощи, в последние 2 недели постоянно лежит. Рвоты, тошноты, желтухи, цистита не наблюдалось. иногда отекают ноги. Такие симптомы может давать опухоль кишечника, или это все -таки рак печени? Какие дополнительные обследования можете посоветовать? заранее спасибо.

Ответы

Добрый день. Онкологическое заболевание влияет на весь организм в целом, особенно если поражение множественное. При этом не важно, где именно расположен первичный очаг.

Здравствуйте. Как то у вас все очень обреченно. Необходимо провести подтверждающие онкологию исследования. Посетите онколога, делательно грамотного. Вам дадут полные рекомендации после осмотра пациента