Можно ли заниматься на велотренажере при артрозе?

Добрый день! Можно ли заниматься на велотренажере при артрозе коленных суставов 2 степени

Ответы

Здравствуйте. Занятия на велотренажере возможны. Важно правильно подобрать высоту сиденья, не давать большую нагрузку (не выставлять большое сопротивление). Оптимально, чтобы схему занятий подобрал специалист. Необходима консультация ортопеда. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников при нагрузках. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).