Может ли вернуться болезнь Пертеса?

Я вылечил болезнь Пертеса 3 года назад может ли она вернуться?

Ответы

Здравствуйте. Проблемы могут повториться в будущем, поскольку есть изменения опорно-двигательного аппарата после болезни, однако, это будет не болезнь Пертеса, поскольку именно она типична для детского и подросткового возраста, позже предпосылки к ней уходят в связи с завершением роста организма. Однако, стоит аккуратно относиться себе и при появлении каких-либо жалоб не откладывая посетить специалиста.

Здравствуйте! при своевременном и полноценном лечении прогноз благоприятный. Иногад бывает деформирующий артроз, но если бы он был, то были бы симптомы. Необходимо исключить нагрузки избыточные на сустав, ограничить бег, поднятие тяжестей. Проконсультируйтесь с ортопедом относительно плавания и лечебной гимнастики.

Здравствуйте. Вас можно поздравить с хорошей ремиссией. не следует злоупотреблять нагрузками,поддерживайте иммунный ответ на высоком уровне.Вероятнее всего была определена причина и ее устранили. Стало быть ,при соблюдении всех рекомендаций,вы можете надеяться на стойкую длительную ремиссию.