Артроз и синовит

Здравствуйте, заключение после мрт и рентгена - артроз правого тазобедренного сустава 1 степени и синовит. Могут дать направление к ортопеду-травматологу только через неделю. Насколько срочно должно быть проведено лечение синовита? Лучше пойти в платную клинику, чтобы начать лечение как можно быстрее, или можно подождать? Переживаю, не будет ли осложнений или ухудшений за время ожидания. 21 год, артроз предположительно из-за проблем со спиной и интенсивных физических нагрузок.

Ответы

Здравствуйте. Срок консультации в значительной степени зависит от Вашего самочувствия. Если боли выраженные - обратитесь к врачу в ближайшее время. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, проведение физиотерапии. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).