Артроз

Здравствуйте. Мне 48 лет. У меня увеличен сустав большого пальца на правой ноге, подвижность ограничена. Периодически палец горит, возникает ощущение жара. Сустав опухает после долгих прогулок пешком. Диагностирован артроз обеих стоп после резкого повышения веса. У меня уже полтора года менопауза. Два дня назад ноготь проблемного пальца стал серо-синего цвета. Болей нет, травм не было. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо обратиться к врачу очно для осмотра и оценки ситуации. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, витаминов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Желательны ортопедические стельки и обувь. При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Начните с проведения исследований . Непременно выполнить клинический анализ крови,уровень сахара крови,ревмопробы, исследование на все группы инфекций(пцр). Непременно выполните исследование сосудов нижних конечностей. По результатам исследований можно предположить суть проблемы и дать рекомендации по терапии. не откладывайте проведение исследований.