Ассоциированный спондилоартрит (hla-b27) относится к болезни Бехтерева?

ассоциированный спондилоартрит (hla-b27)относится к болезни Бехтерева?

Ответы

Здравствуйте. Заболевание относится к группе серонегативных спондилоартритов, так же, как и болезнь Бехтерева. HLA -В27 определяет генетическую предрасположенность к этой группе заболеваний и встречается не толкьо при указанном заболевании. При лабораторном исследовании крови пациентов с серонегативными спондилоартритами отмечаются неспецифические воспалительные признаки, повышенное содержание СРБ.

Здравствуйте.К данной группе заболеваний можно отнести: 1.Идиопатический ювенильный анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) 2. Реактивный артрит (урогенитальные артриты при уреаплазмозе, хламидиозе, в том числе болезнь Рейтера) 3. Энтеропатические артриты (кишечная инфекция в предшествующий месяц: иерсиниоз, шигеллез, сальмонеллез) 4. Псориатический артрит 5. Артриты, связанные с воспалительными заболеваниями кишечника