Беспокоит боль в суставах

здравствуйте. С подросткового возраста беспокоит боль в коленных суставах и левой верхней конечности( плечо,локоть и средний палец). И если болевой синдром руки сопровождается с вечера до утра следующего дня,то колени болят весь день и очень ноют по ночам. Была у врача, лечили электрофорезом и мазями,но ничего не помогало. Что это может быть и к кому обратиться?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить рентгенологический снимок суставов, шейного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа Стоит подобрать ортопедическую подушку, ношение наколенников. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.