Беспокоит головокружение, слабость, сонливость

Здравствуйте, доктор! Несколько дней беспокоит лёгкое "пьяное" состояние. Немного кружится голова, слабость, сонливость... Головных болей нет. Давление, если верить автоматическому прибору, колеблется 110/70 до 123/83. Полтора года назад была у невролога, поставили шейный остеохондроз и невроз. Отправила на узи сосудов головы и шеи - сказали, что слева депрессия кровотока 21%, но в целом всё нормально. Мне 22 года, не пью, не курю, но работа весьма сидячая. Я ипохондрик, трясусь над каждым симптомом. Скажите, пожалуйста, стоит ли бояться инфарктов или инсультов в таком состоянии? Я склонна к пониженному давлению, повышенное бывает только при стрессе - максимально было 140/90 два раза в жизни.

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить об инфаркте или инсульте по приведенным данным нет. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи, общий и биохимический анализ крови. Так же стоит посетить психотерапевта. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть сосудистые препараты, адаптогены, анксиолитики, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.