Беспокоит хруст в суставах и позвоночнике

Здравствуйте, беспокоит спина и шея, физической работой не занимаюсь, в позвоночнике при скручиваниях издается хруст, после этого хруста становится легче, раньше такого не было, потом только утром после сна, а теперь намного чаще, так же очень сильно хрустят фаланги пальц и руки в области запястья и ложыжки. Конечно хрустит не само по себе, а при небольшом усилии, ( резкие повороты и тд) Иногда защемляет нерв с острой болью в области ягодицы и паха , заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ортопеду на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, поясничного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови, ревматологические пробы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.

Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно выполните клинический анализ крови, ревмопробы в полном объёме, снимки всех отделов позвоночника. С полученными результатами исследований посетите доктора. Имеет смысл начать приём наклофена, нейромультивита, хондропротекторов. Выполнение упражнений лечебной гимнастики, посещение занятий йогой.