Боль при вдохе справа под ребрами

Мужчина. 20 лет. Боль при вдохе справа под ребрами где-то. Уже второй день, после сна особенно больно, но после активности, ближе к вечеру становится легче. Кашля, одышки или чего-то еще нет, только боль в том месте. Записался к врачу, но прием через неделю. Может ли быть это что-то опасное, стоит ли ждать неделю или идти в платную клинику?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер По описанной ситуации срочности нет, визит через неделю, если нет сильной боли, вполне возможен. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.