Боль в голенях, хруст в коленях

Здравствуйте, меня зовут Максим, мне 15 лет. У меня проблемка с ногами. Уже года три у меня болит голень при нагрузках, даже незначительных, например, при спуске с лестницы через ступеньку. Если надавить спереди голени, то там всегда чувствуется боль. Также у меня хрустят колени, при хрусте легкая боль (хруст не как на пальцах, а именно какой-то скрежет). Еще за 2 года у меня ноги стали неровными, колени перестали смыкаться. Также при ходьбе подергивается стопа на левой ноге (3 года назад стопа на ноге была повернута вправо, я выправил упражнениями, хотя врач прописывал что-то типа тесного носка, забыл как это называется, в общем, толку от этого не было ). Месяца 2 назад был у травматолога, и он отправил меня на рентген, потом посмотрел на снимки и сказал, что вагусной деформации нет, типа это наследственная кривизна. От боли в голени посоветовал носить обычный бандаж на колени, только боли не проходят. Про боли в колене сказал не придумывать, так как я еще не старый, а хруст как бы должен со временем пройти. Только за последние 2 месяца все эти проблемы никуда не делись, колени чуть сильнее болеть начали. Что мне посоветуете вы?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, УЗДС сосудов ног, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенников. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).