Боль в груди и между лопаток

Добрый день! Третий день сильно болит в области груди и спереди и сзади между лопатками, сегодня стало ещё болеть под рёбрами справа, где печень, головная боль уже больше недели, правда я простужена с 8 декабря, кашель редкий, но сильный. Уже давно жалуюсь на печень, но врачи говорят, что все хорошо с печенью, есть панкреатит, спленомагалия. Впервые грудная боль появилась в конце сентября, легла на обследование, сказали, что хронический бронхит, выписали, но боли оставались, пошла к неврологу, проколола курс уколов, вроде, полегчало, и вот простыла, и боли возобновились, только стали ещё сильнее, лёжа практически не болят, встаю - и начинаются боли и слабость ужасная. Уверена, что пойду в поликлинику, и там мне опять скажут, что все нормально, но у меня сильно болит. Что лечить? Выпиваю, которое легче, но понимаю, что нельзя пить обезболивающие.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру.