Боль в груди при движении

Добрый день! У меня такая проблема: имеются боли в груди при движении и нажатии в верхней части. Картина такая: резкая боль если двинуть рукой или согнуть голову вперед, иногда при повороте головы. Болит не всегда по центру, иногда чуть правее, иногда наоборот левее. При этом болевые ощущения не всегда локальны - если двинул рукой и заболело справа то если сделать опять такое же движение может там уже не заболеть. В состоянии покоя болей нет. За полгода ситуация не лучше и не хуже. был у невролога. сделали МРТ позвоночника, сказали что ничего плохого не видят. Скажите, что бы это могло быть и что мне следует делать дальше? Общий анализ крови сдал, там всё в норме.

Ответы

я мужчина, возраст 31 год

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Спасибо за ответ, Юлия. Дело в том, что я у невролога был, и мне как раз таки делали МРТ грудного и шейного отдела позвоночника. в результатах написано про начальные признаки остеохондроза, но невролог говорила что состояние позвоночника достаточно хорошее. Что заметил еще: если при движении заболело и сделать резкое вытягивающее движение, там в груди что-то щелкнет как бы и боль на время пропадает.