Боль в колене

здравствуйте,сегодня после ужина при вставании заболело правое колено и теперь болит при любом сгибании,у меня и раньше были проблемы с правым коленом,но потом год не было,вот и сейчас снова началось,что делать?я когда то делала рентген,ничего особо тревожного не было,только стёрлось там что то,в чём проблема,как лечить?

Ответы

Здравствуйте. Стерся хрящ, это артроз, и это может быть причиной боли. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгеновский снимок сустава (если делали первый давно), сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии, курса лечения в барокамере.

Необходимо ношение ортопедического фиксатора. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на суставы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте.Начните с проведения снимков и узи области суставов, клинического анализа крови, ревмопробы.Полученные результаты помогут в определении возможной причины проблемы и предоставлении вам методов терапии.Не следует откладывать выполнение рекомендованных исследований. Самостоятельно имеет смысл ношение ортеза, прием наклофена. Ограничить физические нагрузки. Выполнив рекомендации , вы отметите некоторое облегчение.Подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований.