Боль в коленных суставах

Здравствуйте. У меня страдают ноги, а именно колени. Лет с 16 началась боль в коленях, а именно боковые наружные связки (возможно). С тех пор они не дают мне покоя. Занимался баскетболом и прыжками, всё было хорошо. Травм никаких не получал (столкновения или вывихи). Ноги сильные от природы и прыжок есть. Обращался в разные больницы, но нигде толком ничего сказать не могут. Делали рентген и УЗИ суставов, но показало что колени полностью здоровы. МРТ не делали, т.к. очень высокая цена. Ходил на массажи, пил витамины, делал физиотерапии ( алмаг-02, электрофорез). Ничего не помогло. Питаюсь хорошо. Но физиологически худоват. Рост 180, вес 60. У меня есть некие причины болезни. У меня коленный сустав смотрит внутрь ( то есть коленная чашечка обращена внутрь). Это не вывих коленной чашечки, это с рождения, заметил, что у мамы также, но у неё ноги толще и этого не заметно. И Из-за того, что сустав повёрнут больше внутрь на наружные боковые связки приходится большая нагрузка, чем на внутренние, отсюда дисбаланс и боль. Помогите, не знаю что делать.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых препаратов, проведение физиотерапии. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Необходимо ношение наколенников.