Боль в плече и в груди при вдохе

Здравствуйте! Евгения, 27 лет, беспокоит боль в правом плече и правой груди при вдохе, в положении сидя или стоя боль умеренная, в положении лёжа усиливается, пару дней до болей были некомфортные ощущения при вдохе и кашле в районе правой груди.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.