Боль в поясничном отделе спины
Здравствуйте. У мужа появилась боль в поясничном отделе спины. Сделали МРТ. Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника в виде остеохондроза, спондилоза 1-2 степени, умеренно выраженной спондилопатии тел L1 и L3, многоуровневых протрузий дисков. Что это значит? К какому врачу идти? Можно ли при таком диагнозе носить тяжести? На сколько серьезно заболевание?
Пользователь

Здравствуйте.Изменения умеренные, при правильном подходе стабилизация состояния возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей.
Здравствуйте. Непременно посетить невролога.Начните с проведения серии массажей, гель вольтарен чередовать с пластырем вольтарен. Прием наклофена , нейромультивита.Физиотерапия(ддт,электрофорез с новокаином и гидрокортизоном), посещение занятий йогой.Ношение пояса медицинского. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.