Боль в спине, отдает в пах и левую ногу

Была сильная боль в пояснице, в области левой почки, рядом с позвоночником. Тянущая, тупая, но очень сильная. Скорая почку исключила. Терапевт в поликлинике сказала, простуда, и я делал уколы дифлофенака и мильгаммы. Помогло. Но со спины боль уходила в пах и левую ногу. И сейчас в паху и левой ноге боль, подвижность снижает. Ускорить выздоровление как-то можно? Прошел уже месяц как в спину вступило.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.