Боль в стопе, на рентгене нарушений нет
Здравствуйте, весной 2017 года начала болеть стопа в районе подушечек безымянного и среднего пальцев на левой ноге, потом и сами пальцы. Теперь уже как 2 месяца тоже самое происходит на правой ноге. В основном боль только когда много хожу. Хирург отправил на рентген, но заключение- нарушений нет. Боль в пальце как будто хрящ идёт на излом. Боль в подушечке , при надавливании, чувствую как хрустит там что-то и трётся. Подскажите, что же это может быть? Какое нужно обследование?
Пользователь

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра с результатами снимков, возможно, его мнение будет иным, чем у хирурга. Стоит выполнить МРТ стопы, посетить невролога (для исключения невриномы Мортона). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение ортопедических стелек и обуви. При избыточной массе тела нагрузка на стопы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.