Боли в кисти и запястье

Добрый день! Около 9 месяцев назад у меня появились боли в кисти и запястье: не постоянные, а при опоре на ладонь. Появлялась такая пронзающая резкая боль через центр ладони. Так продолжалось месяц, один врач прописал Диклофенак и эластичный бинт, но результата не было. Потом терапевт прописал мне Комбилипен, и это сильно помогло, но не до конца. Теперь я могу опираться на руку без резкой боли, но при длительной нагрузке (например в положении "планка" на руках, как при отжиманиях) появляется нарастающая боль. Сустав иногда щёлкает при движении. Рентген не выявил нарушений. Анализ крови на C-реактивный белок, мочевую кислоту и ревматоидный фактор (13,5) не выявил отклонений. МРТ показало небольшое количество жидкости. Разные специалисты прописывали покой, нестероидные средства, мази, компрессы (Димексид), по отдельности и всё вместе, но это не даёт результата. Прошло уже 9 месяцев, и нет движения ни в худшую, ни в лучшую сторону. В последний месяц у меня появилось подозрение, что я лечу не совсем ту часть: в основном всё лечение концентрируется на лучезапястном суставе, но, может, нужно применять методы на всю кисть? Или изначально неверно выявлена проблема? Буду очень благодарна за совет. Спасибо!

Ответы

+1
Здравствуйте. По описанному проблема имеет место именно с запястьем, в кисть боль иррадиирует из-за сдавления нерва на уровне запястья. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить общий анализ крови, биохимию, анализ на гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Стоит ограничить количество соли в рационе.