Боли в области между шеей и плечами

Здравствуйте, у меня боли в области между шеей и плечами (с двух сторон), не сильные, но не приятные.. Если сделать определённый поворот шеей, то она щелкает, хрустит.. Но боль не уходит.. Очень приятно когда в эту область (между шеей и плечами(где мышцы)) нажимают надавливают, делают массаж.. Что это может быть? Мне 13..

Ответы

Здравствуйте. Вероятно, имеет место мышечный спазм, остеохондроз. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу или ортопедуна прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку, матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.непременно начните с укрепления мышечного корсета , массаж шейно-воротниковой зоны, гель в ольтарен.Прием нейромультивита, наклофена. Гимнастика для шеи, физиотерапия. Смените подушку на валик.Выполнив рекомендации ,вы отметите значительное облегчение .Это правильно и в ваших интересах