Болит косточка на лодыжке правой ноги

Добрый день, доктор! Меня зовут Николай, мне 53 года. Около месяца назад у меня стала болеть косточка на лодыжке правой ноги. Совпало это с тем, как мне на большой палец уронили деревянный щит. Ну палец поболел-поболел и перестал, а вокруг косточки вдруг образовалась опухоль (небольшая), и стало больно ступать на ногу. Думал, пройдет, но пока все на том же уровне. Ходить могу, даже не хромаю, но стоит ступить неаккуратно, и сразу пронизывает боль. Рукой давлю на кость и вокруг, боли нет. Что это и как с этим бороться? Может у вас есть готовый ответ. Буду вам очень признателен.

Ответы

Здравствуйте. Возможна проблема с суставом. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу травматологу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии.

Здравствуйте.Непременно провести узи, снимки, посетить травматолога в очном порядке.Самостоятельно вполне допустимо использование наклофена, гель вольтарен чередовать с наружным хондропротектором. Иммобилизация области сустава, ограничение физической нагрузки.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.