Болит поясница

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,болит поясница,26 лет,после родов прошло 4 года,боль нарастает,отдает в правую ногу,иногда обе ноги ломит,когда растяну полегче,боль ноющая,хотела начать бегать,но заломило ноги так,что ни о чем думать не могла после 20 мин бега,к какому врачу мне идти?я запуталась,к нейрохирургу,неврологу,остеопату или ортопеду???И какие процедуры нужно сделать?И можно ли обратиться к мануальщику сразу?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

К остальным специалистам может направить невролог, если это потребуется.