Болит шея сбоку

Здравствуйте. 6 дней назад начала болеть шея сбоку, когда поворачивала. Думал, что продуло, но она продолжает болеть, и теперь уже сзади болит, где начинается позвоночник. Когда пытаюсь уснуть, приходится долго крутиться, чтобы было удобно лежать и шея не болела. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей,гель вольтарен два раза в день.Прием нейромультивита, наклофена.Физиотерапия, гимнастика для шеи.Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендованные мероприятия,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение терапевтических мероприятий