Болит спина в области лопаток, стреляет в шею

болит спина в области лопаток, после сна, а днём под левой лопаткой, при повороте головы иногда стреляет в шею.... чем лечить?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки шейного и грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас, подушку.

Здравствуйте.Имеет смысл начать с проведения массажа шейно-воротниковой зоны,грудного отдела позвоночника, гель вольтарен после массажа и вечером.Прием наклофена, нейромультивита .Физиотерапия, гимнастика для шеи. Смените подушку на валик, постель должна быть средней жесткости. Посещение занятий йогой.