Болят ребра в левой стороны, больно вдохнуть

Подскажите. Я девушка, 29 лет, болят ребра в левой стороны сильнее, чем с правой, думала сердце, сегодня сделала ЭКГ, сказали, на нем все хорошо. Что может быть? Очень больно даже вдохнуть, тяжело отдаёт в левую сторону.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.