Болят суставы по всему телу, что делать?

Здравствуйте! Первый раз заболели суставы(колени, голеностоп, локти, лучезапястные) осенью прошлого года после промывания миндалин из-за хронического тонзиллита. После курса антибиотиков были сданы анализы, все было в норме, только РФ 15. для профилактики назначили биццилин5 на полгода. В этот период провели тонзиэктоммию. Этой весной биццилин5 прекратила колоть, и через 4 недели появился насморк (зелёные сопли) и снова заболели суставы, а через 2 недели и мышцы, рядом с суставами по всему телу поочередно. Анализы РФ 37, срб 8.3, общий анализ в норме, антинуклеарный фактор +, крапчатая ядерная флюоресценция, слабое свечение 0-1, витамин д 27. Врач настаивает на отсутствие диагноза, т.к. суставы не опухли, поднимаю витамин д, но боли в суставах, мышцах, насморк не проходят. Плохо сплю из-за болей, не знаю, что делать.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить рентгенологический снимок суставов. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Спасибо!