Борьба с остеохондрозом

Здравствуйте. У моей мамы мерцающая аритмия,ей 63 года.Ей предстоит операция по удалению матки и яичников...На сколько опасно делать общий наркоз???

Ответы

Вообще 100% безопасных наркозов не существует. При любой операции и при любом наркозе определённый риск существует всегда. В вашем случае решающее значение имеет форма аритмии. Существует нормосистолическая, тахисистолическая и брадисистолическая формы аритмии. Если у вашей мамы нормосистолическая форма и больна она ею не первый год, риск минимальный, так как все органы и системы скомпенсироваы. Если тахи или бради, риск выше. В любом случае ваша мама перед операцией будет детально обследована - полный набор лабораторных анализов, обязательно ЭКГ, и консультация кардиолога. Если кардиологу или вашему анестезиологу что-то не понравится, он назначит дополнительное обследование и лечение. Даже если имеет место тахи или бради форма, есть возможность перевести её в нормо форму. Прежде всего не надо себе лишнего накручивать! Хороший позитивный настрой - это 50% успеха. Существуют методы анестезии сводящие к минимуму опасные влияния анестетиков на сердце. В частности вам могут предложить перидуральную анестезию. Что это такое вы наверняка знаете - сейчас все рожают под перидуральной анестезией. Для стариков и для пациентов с сопутствующей патологией такой метод тоже используют. Проще говоря в спину устанавливают катетер, вводят лекарство, и вся чувствительность ниже ребер полностью отключается. Вводят лёгкое снотворное, и таким образом все негативные влияния на сердце во время операции практически полностью исключены.