Был эпикондилит, вновь болит локоть

Здравствуйте! У меня была в прошлом году болезнь эпикондилит локтевого сустава. Мне делали блокаду пару раз, лежал больнице 2 недели с гипсом. Прошел год, и локоть болит повторно. И болит там, где ставили блокаду. Это сейчас будет постоянно, или можно после блокады вылечить без лежания в больнице. Есть ударноволновая терапия. Но у нас её в больнице нет. Посоветуйте, что можно сделать? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить рентгенологический снимок сустава, УЗИ, сдать общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Стационарное лечение обязательным не является, процедуры вполне можно выполнять амбулаторно.