Чем отличается полиартрит от артрита и артроза?

здравствуйте. у маминой подруги заболевание полиартрит. теперь у меня к вам вопрос. чем отличаются полиартрит от артрита и артроза и хондроза? заранее благодарю за ответ. спокойной ночи.

Ответы

Здравствуйте. Артрит-воспаление сустава. Артроз- дегенерация сустава, истончение хрящевой ткани, уменьшение суставной смазки. Полиартрит - воспаление многих суставов. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить рентгеновский снимок суставов, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления) и ревматологические пробы (в том числе СРБ, ревматоидный фактор, АСЛО). По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.