Что делать с ногой?

Николай, 58 полных лет, диабет 2 типа с 2002 г., гипертония, ХБП (креатинин не ниже 146), Осложнения диабета, ИБС безболевая, ... В мае 2017 года поскользнулся и получил вывих голеностопа и косточек в стопе с растяжениями в мягких тканях стопы. До февраля 2019 года, все врачи (и ортопеды) говорили, что нагрузки не противопоказаны. 01.02.2019 был на платном приеме у ортопеда, который сказал, что я должен был пролежать в гипсе недели 3-4.... Сделал 2 комплекта стелек "по ноге"... Прописал кое-какое лечение. Мазал кремы, принимаю детралекс. Недавно мне написали еще один диагноз - вторичная лимфедема! Нога, действительно отекает... Ходить очень больно. Скоро 2 года моих мучений. Неужели нет реального выхода из ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Лечение будет продолжительным, но улучшение ситуации возможно. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, антиоксидантов, ангиопротекторовв, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Для уточнения ситуации стоит посетить врача ортопеда, хирурга очно, в плане обследования необходимо выполнить коагулограмму, уздс сосудов ног. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии

Был уже у нескольких ортопедов... у трех ангиохирургов... УЗДГ вен и артерий есть более-менее свежее... Принимаю Детралекс. Принимаю Нимесил (с предварительным приемом Омеза), но, говорят, его постоянно принимать не рекомендуется. Заматываю ногу жгутом - от этого еще больнее... Последний ортопед сказал, что я ногу растоптал... она теперь на полтора размера больше правой... Устал от болевых ощущений!

Здравствуйте.Вам просто не повезло. Посещение поликлиники,это как лотерея . Иммобилизация необходимо,но использовать жгут-преступление(учитывая ваш диабет). Ношение ортеза(стоит недорого, хорошая амортизация, не пережимает сосуды). представьте результаты проведенных исследований, снимки голеностопного сустава и голени,прокомментирую и предложу варианты терапии.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.