Что делать?

Здравствуйте , болит копчик уже как год , иногда даже болит сильно при нагрузках. Это из-за льда в зиму когда я упала 5-6 раз в прошлом году и в этом году упала дома с подокольника.Что делать ?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место травма копчика - перелом, подвывих. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу или ортопеду на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки пояснично-крестцового отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, мануальной терапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте. Начните с проведения рентгенографии, осмотра хирургом. Полученные данные позволят определить характер повреждения. Непременно дополните снимками поясничного отдела позвоночника. Не следует откладывать проведение исследований, и посещение доктора. Самос тоятельно вполне допустимо начать прием наклофена, нейромультивита.не откладывайте проведение исследований и терапевтических мероприятий