Что ещё можно сделать в моём случае?

здравствуйте. мне 35 лет, болят стопы, по рентгену поставили диагноз артроз и стоп и голеностоп, плюс поперечное плоскостопие, плюс халюс вальгус и пяточная шпора, всё это на обеих ногах. было рекомендовано магнитотерапия на голеностоп, ультразвук на пятки и массаж. Так же стельки ортопедические от плоскостопия,но их я уже год ношу. и так же нпвс( ими сильно не увлекаюсь из-за Жильбера). Все эти процедуры я заканчиваю проходить,осталось 2 дня но результата нет, стопы как болели так и болят, голеностоп так и ноют. что ещё можно сделать в моём случае? ревмофактор отрицат. оак и оам и биохимия в норме кроме билирубина(с.Жильбера)

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение индивидуальных ортопедических стелек и обуви. Желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). При избыточной массе тела нагрузка на стопы становится чрезмерной, в такой ситуации желательна консультация эндокринолога и диетолога, подбор рациона питания.

Здравствуйте. Данное заболевание не вчера появилось. Простите покорно, вам бы ранее позаботиться о данной проблеме. Терапия плоскостопия и связанных с ним осложнений , процесс длительный, сложный и с каждым годом все менее эффективен. Непременно повторить исследование после проведённой терапии, если будет положительная динамика, следует провести коррекцию и продолжить лечение