Что это может быть?

Ребёнок 1.3 года. При поворотах, движении что то хрустит в верхней части спины. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Источником звука могут быть межпозвонковые суставы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра в плановом порядке, в плане обследования выполнить снимки позвоночника. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия в бассейне с тренером. Стоит подобрать ортопедический матрас.

Здравствуйте! хруст в суставах бывает у людей любого возраста. есть ли у ребёнка что-то патологическое, сказать невозможно без осмотра. Вероятно , срочности нет. По после окончания карантина планово покажите ребёнка педиатру или неврологу.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл пригласить невролога и ортопеда(либо посетите в очном порядке).После проведения осмотра будет определена суть проблемы и вам предложат варианты терапии при на то необходимости.Вполне возможно выполнить клинический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов крови.Проведение серии массажей. Это правильное решение вопроса и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий. Осмотр и проведение исследований ребёнка с любой проблемой не должны быть отсрочены.Это не подлежит обсуждению.