Что мне делать и к какому врачу обращаться?

Здравствуйте. Около полугода назад стало появляться сильное напряжение в шее, плечах, верхней части груди и между лопатками. Напряжение может держаться часами, иногда возникает боль в мышцах. При напряжении передней части шеи возникает рвотный рефлекс. Головных болей и головокружения нет. Болей, похожих на защемления нерва в позвоночнике тоже не замечаю. Пробовал пить Пустырник и Афобазол, не помогают. Нашли остеохондроз грудного отдела второй степени, но уколы Спазмалгона, Мидокалма, Калмирекса и Кеторола не дали положительных результатов. Делал УЗИ щитовидки, но анализы не сдавал: узлов нет, объём на нижней границе нормы. Узист сказал, что это похоже на невроз. Подскажите пожалуйста, что мне делать и к какому врачу обращаться. 28 лет, мужской пол.

Ответы

Здравствуйте.Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть миорелаксанты (сирдалуд), анксиолитики, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

+1
Здравствуйте.Вы должны понимать, узи не в состоянии определить функцию органа, только его размеры.Непременно провести исследование уровня гормонов. Терапия дорсопатии должна быть комплексной.Начните с проведения серии массажей, гель вольтарен после массажа и вечером.Прием наклофена, нейромультивита. Физиотерапия, гимнастика лечебная, посещение занятий йогой.Выполнив рекомендации вы отметите значительное облегчение проблем в позвоночнике.С результатами исследований уровня гормонов имеет смысл посетить эндокринолога.