Что показано при такой картине МРТ?

Здравствуйте! Мучает боль в левом коленном суставе. Изначально боль была такой, что на ногу наступить было невозможно. С 3 ноября по 22 была наложена лангета, улучшение было незначительное. По узи предварительный диагноз надрыв медиального мениска. Ортопед предложил артроскопию. Но перед этим рекомендовал мрт. Пройдено мрт. Описание: На МР томограммах контуры коленного сустава не изменены. В полости сустава определяется жидкость в небольшом количестве. Синовиальная оболочка не утолщена, небольшое уплотнение параартикулярных тканей в задних отделах сустава. Хрящевой покрытие равномерной толщины, имеет однородный МР сигнал. Определяется умеренное истончение хряща по периферии суставных поверхностей и склеротическое субхондральное уплотнение суставной поверхности большеберцовой кости. Надколенник в состоянии латеральной дислокации до 8мм, МР сигнал от него и от удерживателей не изменен. Латеральный мениск умеренно неоднороден по интенсивности МР сигнала на т1 и т2 ВИ, форма его не изменена, передний рог умеренно истончен. Медиальный мениск в состоянии передней дислокации до 4мм с небольшими дегенеративными изменениями в виде линейных участков умеренно повышенного МР сигнала в заднем роге мениска, форма менисков не изменена. Задняя крестообразная связка не деформирована, прослеживается на всем протяжении, интенсивность сигнала на т1 и т2 ВИ не изменена. Сигал от передней крестообразной связки неоднородный, связка умеренно разволокнена. Скажите пожалуйста, при такой МР картине показана артроскопия или другое хирургическое вмешательство, ведь о травматизации мениска речь не идет. Спасибо за ответ! Женщина, 28 лет.

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно решение вопроса о консервативном лечении. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.