Что с этой остеохондромой делать?

Добрый день! Мне 31 год, недавно нащупала в правом боку уплотнение. По результатам рентгена: Неоднородное образование с четкими контурами в проекции мягких тканей на уровне крыла правой подвздошной кости, 26мм *22мм По результатам МРТ: В верхнем отделе правой подвздошной ости, , по внутренней поверхности, в передне-верхнем отделе, отмечается дополнительное образование, исходящее из структуры кости, имеющее основание в виде ножки и более широкую периферическую часть, с неровными, но четкими контурами. Мр-структура не однородная в перефирических отделах, за счёт мелко-кистозных и склерозных включений. Кортикальный слой подвздошной кости сохранен и переходит в не изменном виде на данное костное образование. Размеры образования 25,7мм (передне-задний) 16,8мм ((фронтальный) 30мм (вертикальный). Мягкие ткани вокруг не изменены. Заключение МР-признаки более характерны для образования верхне-внутренней поверхности крыла правой подвздошной кости ( по типу остеохондрома) Что с этой остеохрндромой делать? Планировала беременность, как сейчас лучше поступить с беременностью при наличии остеохондромы?

Ответы

Здравствуйте. Стоит решить вопрос об удалении образования, поскольку оно может доставлять дискомфорт при беременности. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-хирургу на прием очно с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации.