Что зто значит и какие нужно предпринять меры?
Заключение ренгена: дисформоплазия суставных пар в сегментах L4-S1. Спондилолистез тела позвонка L5 1 степени. Задние протрузи межпозвонклвых дисков сегментов L4-S1. Спондилоартроз сегментов L4-S1. Подскажите, что зто значит и какие нужно предпринять меры?
Пользователь

Здравствуйте. Имеет место врожденное нарушение строение суставов позвоночника, смещение позвонка, небольшая деформация межпозвоночных дисков. Если ест боли, самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Стоит посетить ортопеда для получения рекомендаций.
Здравствуйте. Начните с приема наклофена, нейромультивита. Массаж, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия( электрофорез с новокаином и гидрокортизоном). Выполнение упражнений лечебной физкультуры, посещение занятий йогой. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления