Делать операцию или нет?

Здравствуйте поделитесь советом делать операцию или нет?МРТ описание: взаимоотношение бедренной и большеберцовой кости не нарушено.Конгруэнтность суставных поверхностей коленного сустава сохранена.Участки субкортикального склероза суставных поверхностей. Отёк костного мозга медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости. Суставная щель не сужена.В полости сустава и в надколенниковая сумки количество жидкости превышает физиологическое значение. Медиальные отделы: хрящ медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой кости равномерный, однородной структуры. Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска по типу stoller 2 в виде внутрименискового линейного гиперинтенсивного сигнала на фоне контузионных изменений.Медиальная боковая связка не деформирована, определяется на всём протяжении, имеет физиологичный характеристики сигнала. Центральные отделы: передняя крестообразная связка расположена правильно, имеет физиологичные характеристики сигнала. Задняя крестообразная связка расположена правильно, имеет физиологичные характеристики сигнала. Латеральные отделы: хрящ латеральных мыщелков бедренной и большеберцовой кости равномерный,однородной структуры. Латеральный мениск без особенностей. Латеральная боковая связка не деформирована, определяется на всём протяжении, имеет повышенные характеристики сигнала в проксимальных отделах. Передние отделы: надколенник расположен по центру,обширные субхондральные кистозные изменения (вероятно последствия травмы). Собственная связка надколенника не деформирована, определяется на всём протяжении, имеет физиологичные характеристики сигнала. Хрящ покрывающий надколенник, равномерный,однородной структуры. Жировая подушка Хоффа не изменена. Задние отделы: без особенностей. Заключение: МРТ признаки контузионных изменений медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей, а также,надколенника; дегенеративных изменений заднего рога медиального мениска (stoller 2), супрапателлярного бурсита,синовита.

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения стоит рассмотреть применение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Необходимо ношение наколенника. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний). Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-ортопеду на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст, наличие в анамнезе травм.Непременно ношение ортеза. Прием наклофена, чередовать с хондропротекторами.Гель вольтарен чередовать с мазью содержащей хонроитин. Физиотерапия, кинезиотерапия. Начните с проведения консервативной терапии. Имеет смысл ограничить физическую нагрузку.