Делают ли эндопротезирование при второй стадии?

Здравствуйте,имею артроз правогоколена второй стадии,год назад была артроскопия в данном суставе,проведено-резекция мениска,дебридмент.ЫВосемь месяцев не болело,а сейчас опять так как эта нога опорная после травмы на левой.Сделала МрТ-Перерастяжение связок ПКС,дегенеративные пореждения медиального мениска 1ст по STOLLER,по рентгену ст2 гонартроза.Колено практически постоянно болит именно в медиальной стороне колена на сгибе.Лечение проводила,делала укол в сустав гиалурома,но эффекта особого не заметила.Вопрос,при1) второй стадии артроза делают эндопротезирование,если болевой синдром?и2) второй вопрос,планирую купить Флексотрон кросс,доктор,если суставная щель в медиальном отделе сужена-попадет ли именно туда протез синовиальной жидкости?Благодарю Вас.

Ответы

+1
Здравствуйте. Вторая стадия артроза не является показаниям для эндопротезирования. Необходима комплексная терапия,в том числе ношение ортеза, лечебная физкультура, физиотерапия, витамины, метаболические препараты и т.д. Внутрисуставная жидкость может попасть и в места с сужением суставной щели. Посетите травматолога-ортопеда очно с результатами снимков. по совокупности данных будет определена тактика.