Делают ли эндопротезирование при второй стадии?
Здравствуйте,имею артроз правогоколена второй стадии,год назад была артроскопия в данном суставе,проведено-резекция мениска,дебридмент.ЫВосемь месяцев не болело,а сейчас опять так как эта нога опорная после травмы на левой.Сделала МрТ-Перерастяжение связок ПКС,дегенеративные пореждения медиального мениска 1ст по STOLLER,по рентгену ст2 гонартроза.Колено практически постоянно болит именно в медиальной стороне колена на сгибе.Лечение проводила,делала укол в сустав гиалурома,но эффекта особого не заметила.Вопрос,при1) второй стадии артроза делают эндопротезирование,если болевой синдром?и2) второй вопрос,планирую купить Флексотрон кросс,доктор,если суставная щель в медиальном отделе сужена-попадет ли именно туда протез синовиальной жидкости?Благодарю Вас.
Пользователь

Здравствуйте. Вторая стадия артроза не является показаниям для эндопротезирования. Необходима комплексная терапия,в том числе ношение ортеза, лечебная физкультура, физиотерапия, витамины, метаболические препараты и т.д. Внутрисуставная жидкость может попасть и в места с сужением суставной щели. Посетите травматолога-ортопеда очно с результатами снимков. по совокупности данных будет определена тактика.